Музей истории Московского университета

    Соловьёв Сергей Михайлович

  • 13 апреля 2016

    Сергей Михайлович Соловьёв (1820–1879) — ректор Московского университета в 1871–1877 гг. Историк.
    Родился в Москве в семье священника. В 1838 г. поступил В Московский университет на историко-филологическое отделение. По окончании университета (1842) слушал лекции крупнейших историков Европы в университетах Берлина, Парижа, Гейдельберга.
    По возвращении в Москву С. М. Соловьев защитил магистерскую диссертацию «Об отношении Новгорода к великим князьям» (1845). Два года спустя защитил докторскую диссертацию «История отношений между князьями Рюрикова дома». С 1850 г. ординарный, а с 1870 г. — заслуженный профессор Московского университета.
    Самым знаменитым трудом Соловьёва стала его «История России с древнейших времен», начатая им в 1851 г. Ежегодно выходило по тому, а последний 29-й том вышел уже после смерти автора в 1879 г.
    С 1864 г. Соловьев был членом-корреспондентом, а с 1872 г. — академиком Петербургской академии наук.
    В 1855–1869 гг. Соловьев был деканом историко-филологического факультета, а с 1871 г. — ректором. В период его ректорства были созданы Высшие женские курсы, директором которых стал профессор В. И. Герье, что положило начало высшему женскому образованию в России; историко-филологический факультет разделили на отделения классической филологии, славянской филологии и исторических наук; открыты Хирургическое и Медицинское общества; в университете прошел 1-й съезд русских юристов. Явлением в общественной жизни страны стало открытие в университете памятника М. В. Ломоносову в 1876 г. (скульптор И. И. Иванов).
    В последние годы жизни Соловьёв был председателем Общества истории и древностей Российских, директором Оружейной палаты, некоторое время продолжал читать лекции в Московском университете, но вскоре тяжело заболел и умер на 60-м году жизни. Ценное книжное собрание учёного по русской и всеобщей истории после его смерти было передано в библиотеку Московского университета.
    Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.