Посещение музея профессором Наргиз Пашаевой

• 27 ноября 2016

В фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась встреча между ректором МГУ академиком Виктором Антоновичем Садовничим и руководителем Филиала МГУ им. М.В.Ломоносова в городе Баку член-корреспондентом НАНА, профессором Наргиз Пашаевой.

Профессор Наргиз Пашаева ознакомилась с экспонатами музея истории МГУ, созданного приказом ректора - академика В.А. Садовничего в 1995 году. С этого времени складывались коллекции музея, формировались фонды, которые экспонировались на целом ряде выставок, как в МГУ, так и в других научных и учебных центрах. В настоящее время фонд Музея истории МГУ, включает 3,5 тысячи экспонатов, обширную фототеку - 10 тысяч негативов, отражающую различные этапы становления и развития МГУ. В музее кроме произведений живописи и скульптуры, выставлены документальные материалы, награды университета, книги, карты, личные вещи профессоров и преподавателей университета, предметы мебели и обихода. Проводятся тематические временные выставки, посвященные круглым датам в истории университета и его подразделений, жизни и деятельности наиболее известных профессоров и питомцев вуза, таких как математики и механики XX века М. В. Келдыш, А. Н. Колмогоров, И. Г. Петровский, О. Ю. Шмидт; физики С. И. Вавилов, В. И. Векслер, П. Л. Капица, И. В. Курчатов, Л. Д. Ландау, Г. С. Ландсберг, И. Е. Тамм; химики В. А. Каргин, А. Н. Несмеянов, А. В. Новоселова; историки Б. Д. Греков, А. А. Губер; филологи С. М. Бонди, В. В. Виноградов, Д. Н. Ушаков; философы В. Ф. Асмус, Э. В. Ильенков; психологи А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейн и др.