Музей истории Московского университета

    Пантелеев Гавриил Фролович

  • 15 мая 2017

    Гавриил Фролович Пантелеев (1923—1979) — старший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943). Выпускник юридического факультета МГУ (1949).

    В 1944 году на только что созданный юридический факультет МГУ после демобилизации, связанной с тяжелым ранением, пришёл Гавриил Фролович Пантелеев. Он родился в селе Гавриловка Сокулукского района Киргизской ССР в семье крестьянина. После окончания 10 классов был призван в армию в 1942 году и направлен на учёбу в Грозненское пехотное училище. В июле 1942 года училище было переформировано в курсантский полк и направлено на Сталинградский фронт. Пантелеев в качестве пулемётчика в составе курсантского полка, входившего в 64-ю армию, оборонял Сталинград, был ранен.
    После излечения участвовал в контрнаступлении под Сталинградом и уничтожении окружённых вражеских войск в Сталинграде. В 1943 году участвовал на Воронежском и Степном фронтах в Курской битве, в Белгородско-Харьковской наступательной операции, освобождении левобережной Украины, в битве за Днепр. Пантелеев особо отличился при форсировании Днепра и в боях на захваченном плацдарме. В ночь на 25 сентября 1943 года переправился на правый берег Днепра у села Бородаевка (Верхнеднепровский район Днепропетровской области), чтобы разведать местность для сосредоточения батальона. В числе первых ворвался в село, лично подавил две огневые точки, пленил 6 гитлеровцев. Был ранен, но продолжал вести бой. Вражеская мина упала и взорвалась у ног Пантелеева. В тяжелом состоянии он был эвакуирован в тыл. Длительное лечение проходил в госпиталях Харькова, Ташкента, Алма-Аты и Фрунзе.
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и в боях на плацдарме, гвардии старшему лейтенанту Пантелееву Гавриилу Фроловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». На фронт Пантелеев по состоянию здоровья уже не вернулся.
    В 1949 году он закончил юридический факультет МГУ и поступил в аспирантуру.
    В конце 1958 года Пантелеев переехал в Курск, работал в областной коллегии адвокатов. С 1965 года работал в Курской областной прокуратуре, затем прокурором отдела общего надзора за рассмотрением в судах уголовных дел.
    Награждён орденом Ленина (1943), двумя орденами Красной Звезды (1942, 1943), медалями, в том числе «За оборону Сталинграда». В Курске установлен бюст Героя. Его имя занесено на стелу «Героям-курянам» на Красной площади Курска.

    ЛИТЕРАТУРА:
    * МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ. — 4-е, переработанное и дополненное. — М.: Издательство Московского университета, 2020. — С. 182. — 632 с. — 1000 экз