Музей истории Московского университета

    Нагрудный знак заслуженного профессора МГУ

  • 25 октября 2016

    Звание «Заслуженный профессор» присваивалось профессорам Императорского Московского университета с 1804 года за 25 лет беспорочной службы с назначением пенсии в размере годового оклада. С 1835 года учёный, выслуживший звание заслуженного профессора, увольнялся из университета, а его кафедра объявлялась вакантной. Заслуженный профессор имел право повторно баллотироваться по кафедре на срок ещё до пяти лет, но по окончании срока вторичного избрания мог продолжить преподавание только с разрешения министра народного просвещения при отсутствии надлежащей замены среди более молодых учёных университета. Заслуженный профессор имел также право участвовать во всех факультетских и общеуниверситетских собраниях.

    Звание было отменено в 1918 году и восстановлено в 1993 году.

    Звание присваивается Учёным cоветом Московского университета с вручением соответствующего диплома и нагрудного знака. Присваивается профессорам университета, имеющим непрерывный 25-летний стаж научно-педагогической работы в университете, в том числе 10-летний стаж работы в должности профессора, внесшим существенный вклад: в процесс подготовки специалистов и научных работников или в организацию учебного и научного процессов.

    Нагрудный знак, вручаемый Заслуженному профессору МГУ имеет форму круга. На лицевой стороне, в центральной части, изображение главного здания МГУ с надписью — Московский государственный университет им. Ломоносова. На оборотной стороне имеется булавка для прикрепления нагрудного знака к одежде. Нагрудный знак носится на правой стороне груди.