Музей истории МГУ (2-й зал)

• 12 апреля 2017

Экспозиция «Московский университет во второй половине XIX — начале XX веков» (1855—1940). В центре зала — макет «университетского городка» на улице Моховая (1818—1819, архитекторы Д. Жилярди и А. Г. Григорьев; 1834, 1837 гг. архитектор Е. Д. Тюрин). Экспозиция зала включает: экспонаты медицинского факультета Московского университета, связанные с И. М.Сеченовым, Ф. И. Иноземцевым, Н. И. Пироговым, Н. В. Склифосовским, Г. Н. Габричевским, С. П. Боткиным, Д. Н. Зерновым, Н. Ф. Филатовым, С. С. Корсаковым, И. И. Мечниковым; экспонаты из фондов геологического музея РАН, связанные с А. П. Павловым, М. В. Павловой, А. Е. Ферсманом, экспонаты из фондов минералогического музея, связанные с В. И. Вернадским, ботаническая коллекция и экспонаты коллекции гербариев Ботанического сада и Аптекарского огорода, связанные с именами Н. Н. Кауфмана, И. Н. Горожанкина, Д. П. Сырейщикова; приборы и препараты из лаборатории К. А. Тимирязева, сохранённые его учениками, экспонаты связанные с созданием зоологического музея, с именами Н. Ю. Зографа, А. Н. Северцова, А. О. Ковалевского, экспонаты Научно-исследовательский институт и музея антропологии из собрания Д. Н. Анучина; экспонаты из обсерватории на Пресне, связанные с именами Д. М. Перевощикова, Ф. А. Бредихина, В. К. Цераского, С. Н. Блажко, С. В. Орлова, а также Ю. Н. Липского; материалы, связанные с историей физического факультета и именами А. Г. Столетова, П. Н. Лебедева и др., материалы, относящиеся к истории развития гуманитарных наук в университете и связанные с именами И. Е. Забелина, П. Г. Виноградова, С. М. Соловьёва, В. О. Ключевского, Ф. Е. Корша, А. А. Шахматова, М. М. Ковалевского, Б. Н. Чичерина, М. К. Любавского, В. И. Герье и др.
    Третий зал[править | править вики-текст]