Музей истории Московского университета

    Медаль премии имени И. И. Шувалова

  • 22 января 2017

    Пре́мия и́мени И. И. Шува́лова, называемая иногда «Шуваловской» — премия, присуждаемая Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова своим профессорам, преподавателям и научным сотрудникам за научные работы.
    Премия имени И. И. Шувалова учреждена Учёным советом Московского университета в 1993 году и является частью Программы МГУ по поддержке талантливой молодежи.
    Премия присуждается за фундаментальные разработки в области естественных и гуманитарных наук, ранее не отмеченные Государственной премией Российской Федерации или премией Правительства Российской Федерации
    Соискатели представляют материалы на конкурс в виде монографии, оригинального учебника, защищенной докторской диссертации.
    Премией награждаются сотрудники МГУ, возраст которых на момент выдвижения не превысил 40 лет, за фундаментальные разработки в области естественных и гуманитарных наук.
    Премия присуждается ежегодно к Татьяниному дню (25 января) - дню основания Московского университета.
    Премии имени И. И. Шувалова бывают первой и второй степени. Размер премии — 2/3 от размера премии имени М.В. Ломоносова за научную работу, установленной в текущем году.
    Лауреатам премии имени И. И. Шувалова вручается диплом, денежное поощрение, определяемое ежегодно Учёным советом МГУ, и нагрудный знак (медаль премии), на аверсе которого изображён портрет Ивана Ивановича Шувалова. Нагрудный знак (медаль) при помощи ушка и кольца соединяется с золотистой четырехугольной колодкой, обтянутой серо-голубой шёлковой муаровой лентой.
    Списки соискателей, а потом и лауреатов премий публикует печатный орган МГУ — газета «Московский университет». Кроме того, с 1996 года, они размещаются и на официальном сайте МГУ.