Императорский Московский университет (1755-1804)

• 26 ноября 2016

Создание университета было предложено И. И. Шуваловым и М. В. Ломоносовым. После принятия принципиального решения об открытии Московского университета указом Елизаветы Петровны от 8 (19) августа 1754 ему был передан «Аптекарский дом» у Воскресенских ворот Китай-города - первое из зданий Московского университета. Торжественное открытие университета планировалось в том же году (1754), однако из-за задержки с ремонтом здания было перенесено на начало следующего года.
    Указ об учреждении Московского университета был подписан императрицей Елизаветой Петровной 12 (23) января 1755, в день памяти св. мученицы Татианы, ставшей в последствии общероссийским праздником студенчества, Татьяниным днём.
    Первые лекции в университете были прочитаны 26 апреля (7 мая) 1755. Иван Иванович Шувалов стал куратором университета. Ни в официальных документах, представленных в Сенат, ни в речах, произнесённых на открытии университета, имя Ломоносова даже не было упомянуто. По мнению историка М. Т. Белявского, «Шувалов не только присвоил себе авторство проекта и славу создателя университета», но и «значительно испортил ломоносовский проект, внеся в него ряд положений, против которых с такой страстью боролся Ломоносов и другие передовые русские ученые в Академии наук», предположение сделано в период возвеличивания Ломоносова на государственном уровне. Есть мнение, что Ломоносов был только исполнителем поручений Шувалова.
    В XVIII столетии Московский университет делился на три факультета: факультет права, факультет медицины и факультет философии. На юридическом факультете полагалось три профессора: юриспруденции всеобщей, российской и политики; на медицинском — три: химии, натуральной истории и анатомии, в связи с медицинской практикой; на философском — четыре: философии, в состав которой входили логика, метафизика и нравоучение, физики экспериментальной и теоретической, красноречия, истории всеобщей и русской, с древностями и геральдикой. Чтение лекций происходило в течение пяти дней недели; по субботам бывали заседания конференции из всех профессоров, под председательством директора. На обязанности директора лежало управление доходами университета, попечение о его благосостоянии и наблюдение за преподаванием. Во главе университета стояли два куратора, из которых один был И. И. Шувалов, носивший звание «первого куратора» и занимавший эту должность до своей смерти, в 1797 г.; второй был Блюментрост. Первым директором был назначен А. М. Аргамаков. Как профессора, так и студенты были подсудны особому университетскому суду. В университет принимались молодые люди по особому экзамену, производимому профессорами; крепостные в число студентов не принимались. Занятия студентов, кроме слушания лекций публичных и, для желающих, приватных, состояли в ежемесячных диспутах, происходивших под руководством профессоров; такие же диспуты происходили в конце каждого полугодия в присутствии любителей наук; курс учения был трехлетний. По окончании курса студенты получали аттестаты, по которым они определялись на гражданскую службу. Для приготовления молодых людей к слушанию лекций при Московском университете была открыта гимназия. На содержание университета вместе с гимназией была назначена по штату сумма в 10000 р. в год, но в первый же год существования университета начались пожертвования; так, П. А. Демидов пожертвовал в 1755 г. — 13000 р., в 1757 г. — 8000 р. Профессора в университет были большей частью выписаны из-за границы и только двое: Н. Н. Поповский — по словесности и философии — и А. А. Барсов — по математике и словесности — были определены из воспитанников Академии наук. Первое место между профессорами занимали И. М. Шаден и Ф. Г. Дильтей. В 1761 г. в числе математиков встречаются русские имена Д. В. Савича и С. Лобанова. Преподавание происходило большей частью на латинском языке. Число студентов, доходившее в 1758 г. до 100 чел., все умножалось, но многие кафедры оставались незамещенными, и вообще положение университета было печальное. Екатерина II, в конце 1765 г., поручила профессорам высказать свои соображения о способах улучшить состояние университета; но профессора в своих ответах гораздо больше останавливались на улучшении своего материального положения, чем на усовершенствовании учебной части. В 1767 году русских профессоров было уже пять), но преподавание продолжало происходить на латинском языке; на это обратила внимание императрица, высказавшая, в указе 19 ноября 1767 г., что «пристойнее было бы в университете читать лекции на русском языке».
    При Екатерине II университет переехал в здание на Моховой улице, построенное в период между 1782 и 1793 годами по проекту Матвея Казакова. Впоследствии, после Московского пожара 1812 года, здание было восстановлено архитектором Доменико Жилярди.