Музей истории Московского университета

    Иванов Гавриил Афанасьевич

  • 10 апреля 2016

    Гавриил Афанасьевич Иванов (1828–1901) — ректор Московского университета в 1887–1891 гг. Филолог.
    Родился в Жиздринском уезде Калужской губернии в офицерской семье. В  г. поступил на философский факультет Московского университета, где специализировался на изучении древних языков.
    После окончания Московского университета преподавал латинский язык в Ришельевском лицее в Одессе. В 1856 г. вернулся в Москву и получил приглашение работать в университете. В 1860 г. стал адъюнктом по кафедре римской словесности, в 1872 г. получил степень доктора наук без защиты диссертации и должность ординарного профессора. В 1873 г. был секретарем историко-филологического факультета. С 1885 г. — заслуженный профессор Московского университета и декан историко-филологического факультета. Императорским указом в 1887 г. назначен ректором Московского университета.
    В его ректорство широко развернулось строительство, в основном на деньги московского купечества, Медицинского городка Московского университета на Девичьем поле, начатое по инициативе профессора Н. В. Склифосовского. Открылись новые кафедры и клиники, Общество невропатологов и психиатров, Московское акушерское общество. Событием в университетском жизни стала проводка электрического освещения в залы Зоологического музея.
    После отставки с поста ректора продолжил работать в Московском университете. Одновременно преподавал в Императорском лицее памяти цесаревича Николая, где исполнял обязанности его директора (1868–1870), а затем был заведующим учебной частью, членом Правления, почетным членом Совета.
    В свободное время увлекался астрономией, музыкой, собрал ценную библиотеку, переданную его родственниками в Научную библиотеку Московского университета.
    Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.