Музей истории Московского университета

    Двигубский Иван Алексеевич

  • 19 апреля 2016

    Иван Алексеевич Двигубский (1772–1839) — ректор Московского университета в 1826–1833 гг. Естествоиспытатель.
    Родился в г. Короча Курской губернии в семье священника. Окончил Харьковский коллегиум и несколько лет преподавал там риторику. В 1798 г. поступил на медицинский факультет Московского университета, где за выпускное сочинение получил золотую медаль.
    Учитывая интерес Двигубского к естественным наукам, ему было поручено систематизировать минералогическую коллекцию и кабинет естественной истории. Одновременно он преподавал физику в Благородном пансионе и университете, занимался зоологией. За описание подмосковной фауны получил докторскую степень.
    В 1802 г. был направлен в зарубежную стажировку на три года в Геттинген, Париж и Вену. Вернувшись в университет, стал преподавать в нем и в Благородном пансионе.
    В 1808 г. назначен ординарным профессором. В следующем году избирается секретарем Совета университета, потом — деканом физико-математического отделения. С 1820 г. издавал журнал «Новый магазин естественной истории,
    физики, химии и сведений экономических».
    При ректоре Двигубском была построена обсерватория на Пресне в 1830–1831 гг. Сам ректор с 1827 г. читал в университете лекции по ботанике. Был цензором Московского цензурного комитета, с 1830 г. — председателем Общества любителей российской словесности. Действительным членом Общества стал А. С. Пушкин, посетивший университет в сентябре 1832 г.
    Умер в Кашире, где и похоронен.