Музей истории Московского университета

    Гейм Иван Андреевич

  • 21 апреля 2016

    Иван Андреевич Гейм (1759–1821) — ректор Московского университета в 1808–1819 гг. Филолог, статистик, историк.
    Гейм родился в Нижней Саксонии в семье врача. Получил образование в Гельмштедском и Геттингенском университетах. Переехал в Россию и с 1781 г. до конца жизни работал в Московском университете — учителем немецкого языка, главным библиотекарем, инспектором Благородного пансиона, с 1786 г. — ординарным профессором истории и статистики. В 1804–1808 гг. Гейм был деканом отделения словесных наук.
    Многоязычные лексиконы (словари), созданные Геймом, использовались специалистами до середины XIX в. Пользовались успехом его труды по географии и статистике, учебник русского языка для немцев, переведенный на другие языки.
    При нём в Московском университете были учреждены Московское общество математиков и Общество любителей российской словесности, с 1809 г. проводились экзамены для государственных чиновников для повышения в чине.
    Гейм в течение 12 лет был ректором, четырежды переизбирался на должность. При нём ректора стали избирать на три года, что было распространено и на другие университеты России.
    В период войны 1812 г. на Гейме лежала задача по эвакуации университета в Нижний Новгород. Студенчество записывались в ополчение, медики Московского университета участвовали в Бородинском сражении. Тяжелые последствия имел московский пожар, в ходе которого сгорели почти все здания университета, погибли и были разграблены библиотека, apxив, научное и учебное оборудование. Чудом уцелел ректорский дом и находившееся в нем книжное собрание Гейма, которое он передал в Московский университет.
    Гейм возглавил восстановление Московского университета, и уже в августе 1813 г. возобновилась занятия. Архитектором Д. И. Жилярди в 1818 г. было восстановлено Главное здание Московского университета на Моховой. Началось строительство здания для Благородного пансиона и Анатомического корпуса, восстановление библиотеки, архива, музея натуральной истории, большую помощь оказывали пожертвования частных лиц.
    Похоронен в Москве на Введенском (Немецком) кладбище.