Музей истории Московского университета

    Бюст Императрицы Елизаветы Петровны

  • 25 января 2017

    Скульптор Фридрих Согоян, мрамор, 2004.

    Елизаве́та I Петро́вна (1709 — 1762) — российская императрица из династии Романовых(1741 — 1761), младшая дочь Петра I и Екатерины I, рождённая за два года до их вступления в брак.

    С правлением Елизаветы Петровны связан приход в Россию эпохи Просвещения и реорганизация военно-учебных заведений. В 1744 году вышел указ о расширении сети начальных школ. Открыты первые гимназии: в Москве (1755) и Казани (1758). В 1755 году по инициативе фаворита И. И. Шувалова основан Московский университет, а в 1757 году — Академия художеств. Оказывалась поддержка М. В. Ломоносову и другим представителям русской науки и культуры. Изыскания Д. И. Виноградова сделали возможным открытие в 1744 году Порцелиновой мануфактуры под Петербургом.
    Огромные средства выделялись из казны на обустройство царских резиденций. Придворным архитектором Растрелли были выстроены Зимний дворец, служивший с тех пор главной резиденцией российских монархов, и Екатерининский в Царском Селе. Основательно перестроены петровские резиденции на берегу Финского залива — Стрельна и Петергоф. Строительство такого размаха не только привлекало в Россию мастеров из-за рубежа, но и способствовало развитию местных художественных кадров. Пышный, мажорный стиль полихромных построек Растрелли получил в истории архитектуры наименование елизаветинского барокко.
    Императрица велела перевести из Ярославля в столицу труппу Фёдора Волкова и подписала указ о создании императорского театра (1756).