Музей истории Московского университета

    Боголепов Николай Павлович

  • 11 апреля 2016

    Николай Павлович Боголепов (1846–1901) — ректор Московского университета в 1883–1887, 1891–1893 гг. Юрист.
    Родился в Серпухове Московской области в семье квартального надзирателя. Окончил юридический факультет Московского университета в 1868 г. Служил в уголовном департаменте Московского Сената, откуда был приглашен в Московский университет. Подготовив и защитив магистерскую диссертацию в 1876 г., стал приват-доцентом Московского университета по кафедре римского права. Два года провел в зарубежной стажировке, возвратившись из которой защитил докторскую диссертацию в 1881 г. и был избран ординарным профессором по кафедре римского права. Одновременно в 1881–1883 гг. исполнял обязанности секретаря юридического факультета.
    В 1883 г. был избран ректором Московского университета. В 1884 г. был принят новый университетский Устав, отменивший выборность ректора и деканов, сокративший права студенчества. Повышалась плата за обучение. Боголепов попытался подать в отставку, но большинство профессорской корпорации убедило его остаться. На второй срок был назначен высочайшим повелением в 1891 г.
    В годы ректорства Боголепова было основано Психологическое общество (1884), проведены Археологические съезды, по инициативе профессора Московского университета Н. В. Склифосовского началось строительство Медицинского городка на Девичьем поле (ныне клиники Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова).
    В 1895 г. Боголепов стал попечителем Московского учебного округа, а в 1898 г. назначен министром народного просвещения.
    Боголепов жил в условиях обострения социальной жизни, выступал против революционных настроений среди студенчества.
    Боголепов умер от раны, нанесенной ему исключенным из Московского университета за участие в студенческих волнениях студентом П. В. Карповичем. Похоронен на ныне упраздненном (в середине XX в.) Дорогомиловском кладбище.